Цены в США | Можно ли прожить на минималку?

Доброго дня. Давно я не писал про США, не было времени та и вроде бы самые интересные моменты уже описал. Но, хотелось бы сегодня немного расписать по ценам в США. Чтобы люди которые собираются поехать в эту страну возможностей, могли представлять на что рассчитывать.
Статья не претендует на какую-то точную статистику по уровню жизни, так как я буду описывать из своего опыта и своей среды проживания (штат Флорида).

Начнем, пожалуй, из доходов. Чтобы вы могли ориентироваться на них. Так как хлеб может и 50$ стоит, если зарплаты, к примеру, 30 тысяч $ в месяц, почему нет? Здесь главное соотношение зарплат и цен. Ведь если судить только по ценам, в СНГ уровень жизни просто шикарный.
Итак, вернемся к зарплатам. Минимальная зарплата во Флориде на 2016 год была 7.25$/час, но таких зарплат я не видел. В среднем на низкооплачиваемых работах готовы платить 8-11$/час. Я получал 9$ из которых, после уплаты налогов, я получал 8.25$, ну и чаевые.

minimum_wages_around_world
В среднем люди в США работают по 40 часов в неделю, так как больше платить работодатели не особо заинтересованы (нужно платить 1.5 ставки), только если есть жесткая нехватка кадров, что бывает редко. Поэтому будем опираться именно на эти 40 часов и среднюю зарплату в 10$/час.
В месяц человек работает 160 часов * 10$ = 1600$/месяц. По данным, это действительно реальная минимальная зарплата в США. Естественно, вы можете иметь 2 работы (1 на полставки), так часто делают необразованные американцы, но опустим это.
С доходами мы разобрались. Приступим к неприятному, расходам.
За дом мы платили 1200$/месяц, но это был хороший дом, с 4 спальнями, 2 ванными, гаражом и в хорошем районе. В общем, типичный американский домик. На доске объявления я видел квартиры по 400-600$, если вы можете обойтись лишь комнатой, можно и дешевле. Но мы-то рассматриваем более-менее комфортные условия для жизни.

2016-07-20-15-56-09.jpg
За интернет и услуги на 8-х человек выходило 400$ из которых, 100$ интернет + тв, то есть вода/свет/мусор — 300$. Так как нас было 8 человек, то на 1-го человека, предположим, выходит 70$ и у меня все хорошо с математикой, просто климат контролю (а он там везде) все равно сколько человек, так же как и холодильнику, к примеру, поэтому накинул за электричество, которое нельзя просто поделить на 8 + мусор считается по бакам, а у нас и так было их 2 и это минимум (для сортировки).
В итоге за услуги мы платим 170$.
На данный момент у нас осталось 1600-500-170 = 930$.
Мед. страховка. Как вы знаете, в США нету бесплатной медицины и если вы вдруг попадете в больницу без страховки, то дешевле там сразу умереть. Конечно, государство защищает совсем бедных, но не наш случай. Счет за обычный осмотр может составить 2000$. Поэтому  страховка обязательна. Я платил за страховку 60$/месяц, видел рекламу про 100$. Берем среднее значение 80$.

sunytransplantcenter01
И раз уже написал про эту страховку, нужно учесть страховку на машину. Так как в США плохо развит общественный транспорт (кроме крупных городов, там все отлично). Мы платили за страховку 120$, но у нас она была не очень (не покрывала нашу машину), а с другой стороны, мы были иностранцы без американских прав и сразу 3 водителя без опыта езды по дорогам Штатов. Страховка на обычную, бюджетную машину для американца или человека с американскими правами также составляет около 120-180$. Берем среднее значение — 150$.
После страховок у нас осталось 700$ чистыми.
Теперь о ценах на продукты. Я как-то снял видео, скорее для себя, поэтому сумбурно все, но при желании можете ставить на паузу и рассматривать цены, а я немного опишу то что помню по памяти и примерно, так как цены могут сильно зависеть от того насколько натуральный продукт и от производителя. Могу сказать, что в неделю на продукты у меня уходило бы около 30-50$, если бы я часто готовил. Но, так как ни времени, ни желания у меня не было, питался в фастфудах (знаю, плохо) и в день уходило по 10$. Но, за пример возьмем нормального человека.


В итоге за месяц на продукты, в среднем, уходит 200$. Чистыми остается 500$.
Ну, и немного список цен на продукты:
Хлеб — 0.6 — 3$;
Молоко — от 1.5$;
Мясо курицы — от 3$ за фунт (1 фунт — 0.41кг);
Свинина — от 4$;
Арбуз в Маю — от 2$ за 1шт.;
Помидоры — от 0.39$ за 1 фунт;
Яблоки — от 0.99$ за 1 фунт;
Персики — от 1.39$ за 1 фунт;
Огурцы — от 0.5$ за 1 фунт;
Лосось — от 9$ за 1 фунт (может есть дешевле);

27walmart-web2-master1050

В фастфуде можно поесть за 5-6$, вода в неограниченом количестве. А в ресторане от 15$, при этом не стоит забывать про чаевые, которые там зачастую обязательные.
4NdvlfD
Поначалу было желание набрать баклажку, СНГшный менталитет же, через пару недель менее дикие стали. И да, уровень сервиса, даже в самом дешевом заведении, будет очень высокий. К примеру, если вы заказываете пиццу и курьер сильно опоздал, то есть огромный шанс получить эту пиццу бесплатно. Такой случай был с моим другом.


По поводу цен на бензин и обслуживание автомобилей.
Бензин очень дешевый. Если в Украине, к примеру, цена на бензин 21-24 гривны на момент написания, то в США, штат Флорида, 2.20 — 2.30$ за галон (1 галон — 3.79 литра), то есть в переводе на те же гривны, это 58 центов за литр или же 15 гривен. И это при зарплате в 1600$. В общем, чтобы Вы понимали, ездить на автомобиле выгодней чем на общественном транспорте (в маленьком городе, маршрутка стоила 2$). И к тому же цена на б/у автомобили начинается от 500$.

Обслуживание же автомобиля дорогое, так как зарплата мастерам большая. Поменять свечи стоило бы около 80$ (вместе со свечами). Мы меняли сами и нам обошлось это в 20$, по-моему.
В общем, если не умеете делать базовые манипуляции с автомобилем, то лучше научиться.

Цены на сотовую связь начинаются от 30$. Я пользовался 45$ и сотовый оператор AT&T. Смски бесплатные, звонки по всей стране бесплатные и зависит от оператора или стационар, а также 2гб 4G интернета в месяц. Самое забавное, что если вы не оплатили счет, то номер будет временно заблокирован даже для входящих звонков. Бесило это жутко.

Одежда дешевая. Популярные стоки, в которых можно купить брендовые, новые вещи по 5-50$. Футболки 5-15$, кроссовки брендовые (Найк, Адидас, Кельвин Кляйн и тд) от 20$ за пару. Но, учтите, размеры там другие. У меня, к примеру, 11,5 был.

На этом, пожалуй, все. Если будут вопросы, пишите, постараюсь ответить!

С ув. Владислав

Оцените, мне важно Ваше мнение:
DislikeLike (+4 )
Загрузка...



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соц. сетях:
Хотите получать новые бесплатные уроки на свой email?
Подпишитесь!


Или же на странички в социальных сетях.


1 комментарий к записи “Цены в США | Можно ли прожить на минималку?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете прикрепить свое изображение (до 1мб):